Auf einen Blick

Alle Konzerte von Blüthner Österreich

Rising Stars

Mittwoch, 5. Juni 2019 | 19:30 Uhr

Klimt Villa Wien, Feldmühlgasse 11, 1130 Wien

New Piano Trio / I <3 Pop

Alexander Wienand, Klavier / Florian Willeitner, Violine / Ivan Turkalj, Violoncello

Details & Kartenbestellung
New Piano Trio © Andrej Grilc

Rising Stars

Mittwoch, 2. Oktober 2019 | 19:30 Uhr

Klimt Villa Wien, Feldmühlgasse 11, 1130 Wien

Poizat / Haydn / Brahms / Ravel

Francois Poizat, Klavier

Details & Kartenbestellung

Blüthner-Zyklus

Mittwoch, 16. Oktober 2019 | 20:00 Uhr*

Haus der Ingenieure, Eschenbachgasse 9, 1010 Wien

"Wie bist du meine Königin"

Janina Baechle, Mezzosopran / Markus Hadulla, Klavier

* 18:30 Uhr: Beginn der Weinverkostung
20:00 Uhr: Konzertbeginn

Details & Kartenbestellung

Rising Stars

Mittwoch, 30. Oktober 2019 | 19:30 Uhr

Klimt Villa Wien, Feldmühlgasse 11, 1130 Wien

Trifu / Weller / Mozart / Chopin / Liszt / u.a.

Filip Trifu, Klavier / Emil Weller, Klavier

Details & Kartenbestellung

Blüthner-Zyklus

Mittwoch, 6. November 2019 | 19:30 Uhr

Haus der Ingenieure, Eschenbachgasse 9, 1010 Wien

Ensemble Kaleidoskop / Takagi / Mozart / Mahler / u.a.

Ensemble Kaleidoskop / Kaoruko Takagi, Klavier

Details & Kartenbestellung

Blüthner-Zyklus

Mittwoch, 20. November 2019 | 19:30 Uhr

Haus der Ingenieure, Eschenbachgasse 9, 1010 Wien

Perl / Bach / Chopin / Brahms / Beethoven

Alfredo Perl, Klavier

Details & Kartenbestellung

Blüthner-Zyklus

Mittwoch, 15. Januar 2020 | 19:30 Uhr

Haus der Ingenieure, Eschenbachgasse 9, 1010 Wien

"Menschenherz, Feuerkopf - Der junge Beethoven"

Paul Gulda, Klavier / Agnes Palmisano, Gesang / Christoph Ehrenfellner, Violine / Matthias Bartolomey, Violoncello

Details & Kartenbestellung

Blüthner-Zyklus

Mittwoch, 29. Januar 2020 | 19:30 Uhr

Haus der Ingenieure, Eschenbachgasse 9, 1010 Wien

Suzuki / Scarlatti / Beethoven / Rachmaninov / Chopin

Ryotaro Suzuki, Klavier

Details & Kartenbestellung

Blüthner-Zyklus

Mittwoch, 19. Februar 2020 | 19:30 Uhr

Haus der Ingenieure, Eschenbachgasse 9, 1010 Wien

Thomopoulos / Liszt / Chopin / Ravel / u.a.

Stephanos Thomopoulos, Klavier

Details & Kartenbestellung

Blüthner-Zyklus

Mittwoch, 4. März 2020 | 19:30 Uhr

Haus der Ingenieure, Eschenbachgasse 9, 1010 Wien

Aron Quartett / Kromer / Mozart / Beethoven / u.a.

Aron Quartett / Maximilian Kromer, Klavier

Details & Kartenbestellung

Blüthner-Zyklus

Mittwoch, 18. März 2020 | 20:00 Uhr*

Haus der Ingenieure, Eschenbachgasse 9, 1010 Wien

Frühwirth / Chernyavska / Kreisler

David Frühwirth, Violine / Milana Chernyavska, Klavier

* 18:30 Uhr: Beginn der Weinverkostung
20:00 Uhr: Konzertbeginn

Details & Kartenbestellung

Blüthner-Zyklus

Mittwoch, 29. April 2020 | 19:30 Uhr

Haus der Ingenieure, Eschenbachgasse 9, 1010 Wien

Rutkovski / Beethoven / Chopin

Hubert Rutkovski, Klavier

Details & Kartenbestellung

Blüthner-Zyklus

Mittwoch, 13. Mai 2020 | 19:30 Uhr

Haus der Ingenieure, Eschenbachgasse 9, 1010 Wien

"Dichterlieben"

Peter Edelmann, Bariton / Markus Hadulla, Klavier

Details & Kartenbestellung

Rising Stars

Mittwoch, 3. Juni 2020 | 19:30 Uhr

Klimt Villa Wien, Feldmühlgasse 11, 1130 Wien

Kotte / Beethoven / Schubert

Mitra Kotte, Klavier

Details & Kartenbestellung